Le Regioni e le Sezioni SSS vivono la missione «Evitare gli annegamenti» sul posto – nei loro comuni, nelle loro regioni: con progetti locali di prevenzione, la loro vivace offerta di corsi, il loro impegno per la sicurezza e il salvataggio acquatico, così come con allenamenti di nuoto di salvataggio.


La SSS Svizzera è composta da 6 regioni:

Schweizerische Lebensrettungs-Gesellschaft SLRG
Region Nordwest
5200 Brugg AG
www.slrg-nw.ch

Schweizerische Lebensrettungs-Gesellschaft SLRG
Region Ost
9430 St. Margrethen
www.slrg-ost.ch

Société Suisse de Sauvetage SSS
Région romande
Hofstrasse 16
3937 Baltschieder
www.sss-romandie.ch

Società Svizzera di Salvataggio SSS
Regione Sud
Vicolo St. Antonio 3
6618 Arcegno

Schweizerische Lebensrettungs-Gesellschaft SLRG
Region Zentral
Ueli Bärtschi
Staffelnweg 7
6015 Luzern
www.slrgzentral.ch

Schweizerische Lebensrettungs-Gesellschaft SLRG
Region Zürich
Anja Jörke
8000 Zürich
www.slrg-zh.ch

Le Sezioni della Regione Sud

Nella Regione Sud operano 14 sezioni:


SEZIONE SSS
REGIONE SUD
E-MAILSITO WEB
SSS Biasca e Vallisalvataggiosub.biascaevalli@gmail.comnon ha sito web
SSS Bellinzonabellinzona@sss.chwww.salvataggiobellinzona.ch
SSS Tenero – Contrainfo@subtenero.chwww.subtenero.ch
SSS Minusioinfo@subminusio.chwww.subminusio.ch
SSS Muraltoinfo@submuralto.comwww.submuralto.com
SSS Gambarognogambarogno@sss.chwww.sssgambarogno.ch
SSS Locarnoinfo@salvataggiosublocarno.chwww.salvataggiosublocarno.ch
SSS Asconaoffice@subascona.chwww.subascona.ch
SSS Brissagovsb@salvataggio-brissago.chwww.salvataggio-brissago.ch
SSS Luganoinfo@ssslugano.chwww.salvataggiolugano.ch
SSS Paradisosalvataggioparadiso@gmail.comwww.salvataggioparadiso.org/sssp
SSS Mendrisiottoinfo@salvataggiomendrisiotto.chwww.salvataggiomendrisiotto.ch
SSS Chiassochiasso@sss.chnon ha sito web
SSS Flippers Teamflippers-team-locarno@sss.chwww.flippers.ch